LINUX ДЛЯ ЮЗЕРОВ — ЧЕРПАЕМ ЗНАНИЯ » Инструкция по установке Ubuntu с флешки

Инструкция по установке Ubuntu с флешки

Четверг, 24 Ноя 2011, 13:11 | Рубрика: HOWTO, Дистрибутивы
Метки: ,

Я уже когда-то рассказывал, о своих попытках приживить Linux на дочкином нетбуке. Оказалось, это не так просто. Правда проблема была в основном связана весьма странной разбивкой диска от производителя, и проблемах с вмешательством в изменение дискового пространства. В итоге я таки установил Ubuntu, правда через ж…, точнее через Windous, скачав специальную сборку инсталлятора запускающегося прямо из винды.

А сегодня наткнулся в сети на интересный обзор, который, думаю, будет полезен многим юзерам. А ведь, действительно, не обязательно иметь Linux непосредственно на винчестере. Он прекрасно может запускаться и с флеш-накопителя. Статья подробно рассказывает о том, как это реализовать.

Если вкратце, то вам потребуется сама флешка, программа UNetBootin и образ дистрибутива Linux. В данном случае рассматривается установка Ubuntu, но на самом деле процесс одинаков и для других дистрибутивов. Кстати, многие дистрибутивы, такие как Mandriva, OpenSUSE, Fedora, имеют специальные сборки, заточенные именно под установку на флешки. Ну, и конечно вам потребуется внимательность и последовательность. Все подробности по приведенной выше ссылке.

Удачи!

Отзывов: 2 на «Инструкция по установке Ubuntu с флешки»

  1. 1

    Зачем?! Ubuntu 11.10 уже сделана на гибридном образе, т.е. её можно записать на флешку без каких-либо дополнительных программ! Я сам себе так ставил!

    А эта Unetbootin — та ещё ляля! Сколько раз ей не записывал никогда с флешки не загрузился.

  2. 2VitAl2013

    UNetBootIn показанный в статье устарел года два уже как. Сейчас ему указываешь iso и он сам всё конфигурирует. Точно также можно не иметь iso. Программа сама всё скачает из сети.

Ваш отзыв