LINUX ДЛЯ ЮЗЕРОВ — ЧЕРПАЕМ ЗНАНИЯ » Выбор принтера — что лучше

Выбор принтера — что лучше

Воскресенье, 17 Июн 2012, 9:37 | Рубрика: Железо
Метки:

В наши дни практически ни один офис (а иногда и дом) не может обойтись без принтера. О характеристиках этого устройства, на которых нужно в первую очередь обратить внимание при выборе, мы и расскажем. Кстати, для москвичей доступна , где специалисты не только расскажут о правильном использовании вашей техники, но и окажут услуги по ремонту и настройке.

Принтеры делят на 3 разных типа: струйные, матричные и лазерные.

Что такое матричные принтеры? Они одними из первых стали использоваться на практике. Принцип их печати состоит в том, что игольчатая головка ударяет сразу и по красящей ленте, и по листу бумаги. Матричные принтеры наиболее дешевы в обслуживании, но у них очень низкая скорость печати, а также качество. Они могут печатать только чёрно-белые снимки, и издают заметный шум при работе. Достоинство матричных принтеров состоит в том, что они способны выполнять печать на любом типе бумаги.

Следующий тип принтеров – струйные. Они весьма часто применяются в домашних условиях благодаря небольшой стоимости и высокому качеству. Работа этих принтеров сводится к тому, что на лист бумаги через отверстия печатающей головки попадают чернила. На струйном принтере поддерживается цветная печать.

Теперь о лазерных принтерах. Они могут быть цветными и монохромными. Но при этом многоцветные устройства такого типа стоят очень дорого. Они рекомендуются только для профессионалов.

При покупке принтера следует учитывать скорость печати, объём памяти, формат используемой бумаги и другие характеристики. Обратите внимание и на то, как устроен интерфейс подключения (способ подключения к компьютеру). Старые модели подключаются, как правило, через LPT-порт или через COM. Новые модели можно подключить через USB порт.

При покупке учтите то, как часто вам может в будущем понадобиться печатающее устройство. Если планируется печатать большое количество монохромной информации в виде текста, идеально приобрести лазерный принтер. А если вам нужна нечастая цветная и монохромная печать, то тогда лучше купить струйный принтер. Для фотографий лучше купить фотопринтер.

Один отзыв на «Выбор принтера — что лучше»

  1. 1

    Есть ещё МФУ с СНПЧ. 😉

Ваш отзыв