Алюминиевый профиль

Алюминиевый профиль

 

Алюминиевый профиль - это метод, используемый для преобразования алюминиевого сплава в объекты с окончательным профилем поперечного сечения для широкого спектра применений. Процесс профиля максимально использует уникальную комбинацию физических характеристик алюминия. Его ковкость позволяет легко обрабатывать и отливать, а алюминий составляет одну треть плотности и жесткости стали, поэтому полученные продукты обеспечивают прочность и стабильность, особенно при легировании другими металлами.

Процесс профиля алюминия состоит из следующих этапов:

После проектирования и создания формы матрицы цилиндрическая заготовка из алюминиевого сплава нагревается до 800 ° F-925 ° F.
Затем алюминиевую заготовку переносят на погрузчик, где добавляется смазка, чтобы предотвратить прилипание к экструзионной машине, плунжеру или ручке.
Значительное давление прикладывается к макетному блоку с помощью плунжера, который толкает алюминиевую заготовку в контейнер, заставляя его проходить через матрицу.
Чтобы избежать образования оксидов, вводится азот в жидкой или газообразной форме и пропускается через секции матрицы. Это создает инертную атмосферу и увеличивает срок службы матрицы.
Экструдированная часть проходит на наружный стол в виде удлиненной детали, которая теперь имеет ту же форму, что и отверстие для штамповки. Затем его вытаскивают на стол для охлаждения, где вентиляторы охлаждают недавно созданную алюминиевую экструзию.
Когда охлаждение закончено, экструдированный алюминий перемещается на носилках, для выпрямления и упрочнения.
Закаленные профиля доводят до пильного стола и разрезают в соответствии с требуемой длиной.
Заключительный шаг - обработать профиля теплом в возрастных печах, которые затвердевают из алюминия, ускоряя процесс старения.
Во время этого процесса могут быть применены дополнительные сложности для дальнейшей настройки экструдированных деталей. Например, чтобы создать полые секции, штифты или пирсирующие оправки помещаются внутри матрицы. После процесса профиля доступны различные варианты регулировки цвета, текстуры и яркости отделки алюминия. Это может включать анодирование алюминия или окраску.

Сегодня алюминиевая экструзия используется для самых разных целей, включая компоненты Международной космической станции. Эти разнообразные применения возможны благодаря выгодным признакам алюминия, от его конкретной смеси прочности и пластичности до ее проводимости, ее немагнитных свойств и способности рециркулировать повторно без потери целостности. Все эти возможности делают алюминиевую экструзию жизнеспособным и адаптируемым решением для растущего числа производственных потребностей.

 Дата: 08.05.2018.